Воск для авто - для чего он нужен?

Воск для авто

На сегодняшний день каждый автомобилист слышал, а многие даже использовали твердый воск для защиты кузова от царапин. Несмотря на то, что в последнее время для защиты кузова выпускают много новых средств таких, как «жидкое стекло» или «керамическое покрытие», преданные автомобилисты продолжают отдавать предпочтение именно воску.

Покрытие авто воском в Санкт-Петербурге
Защитный воск Meguiars

Зачем покрывать кузов автомобиля воском?

Покрытие из воска на основе тефлонов или воска карнауба, играет роль защиты для лака автомобиля. После нанесения на кузове образуется тонкая, прозрачная полимерная пленка, она создает гидрофобный эффект и не позволяет агрессивным продуктам внешней среды взаимодействовать с поверхностью авто.

Воск для авто бывает трех видов

  • Холодный воск

Из преимуществ данного продукта можно отметить зеркальный блеск и простоту нанесения. Главный минус – это кратковременный эффект. Для его продления необходимо выполнять обработку в конце каждой мойки автомобиля.

  • Горячий воск (натуральный или искусственный)

К его преимуществам относят: полная прозрачность, долговечность (свойства сохраняются от 6 до 12 месяцев) и содержание ингибиторов коррозии. Из недостатков относительно высокая стоимость.

  • Твердый воск

Отличается от вышеперечисленных способом нанесения. Он наносится вручную при помощи специального аппликатора на сухую и обезжиренную поверхность авто.


Также классифицировать воск можно по происхождению на минеральные и синтетические, а также животные и растительные. Сразу отметим, что все эти воски имеют схожие свойства.

Профессионально обработать воском авто Вы можете в нашем детейлинг центре, достаточно просто позвонить нам для записи!