Реставрация салона авто. Обзор и рекомендации по уходу.

Реставрация салона авто

5 главных рекомендаций по уходу за салоном авто

Для поддержания хорошего состояния обивки салона необходимо позаботиться о своевременном уходе. Данную процедуру лучше всего доверить профессионалам, которые точно знают, что делать.

Тщательная диагностика салона автомобиля

Опытный специалист сразу проверит салон на предмет выявления мелких дефектов: локальная реставрация салона авто не потребует много затрат, зато вы предотвратите более серьезные последствия (появление трещин и дыр). После этого он сможет правильно подобрать чистящие средства в соответствии с особенностями материалов обивки салона. Например, тканевый салон чаще всего очищается при помощи мыльных растворов, а кожаная обшивка – с помощью увлажняющих масел и специальных кондиционеров.

Выбор «инструментов» для уборки салона

Не рекомендуется использовать жесткие щетки, ведь они способны повредить защитный слой покрытия, испортив внешний вид обивки и негативно повлияв на ее свойства износостойкости. Разрешено использовать:

  • мягкую ткань;
  • прорезиненные тряпочки;
  • специальные мочалки;
  • пылесос;
  • пароочиститель.

Выбор чистящего средства для салона авто

Если вы обратитесь в хороший автосалон, то вашу машину очистят при помощи специальных шампуней, полиролей и защитных аэрозолей, а не обычного порошка, разведенного с водой. Поверьте, разница между этими средствами колоссальна, так что не стоит рисковать обшивкой салона ради одноразовой экономии.

Что касается дозировки, то стоит сразу отметить, что ни один хороший специалист не посоветует вам использовать концентрат: очищать салон следует только разбавленными химическими средствами, иначе чрезмерно насыщенный запах будет выветриваться не одну неделю.

Соблюдение последовательности действий

Прежде всего, проводится сухая уборка: сначала специалист пропылесосит каждую деталь, а затем уже обработает их химическим составом. Только таким образом можно обеспечить идеальную чистоту и приятный отблеск покрытий. При этом очень важно учитывать время применения чистящих средств во избежание появления разводов. Например, кондиционер для кожи следует втирать медленными движениями и обязательно дать ему просохнуть (как минимум, 15 минут).

Профессиональный подход

Генеральную уборку придется проводить в любом случае, но при самостоятельном вмешательстве вы рискуете усугубить ситуацию, испортив покрытие поверхностей салона, оставив разводы или поцарапав участки кожи. Обращайтесь к специалистам, и вы не пожалеете!