Реставрация кожи салона авто и уход за ним.

Реставрация кожи салона автомобиля

Как правильно ухаживать за кожей салона автомобиля?

Ухоженный кожаный салон – одна из отличительных черт дорогих машин, которая указывает на статус и респектабельность владельцев этих авто. Тем не менее, не стоит забывать, что кожа достаточно капризна в процессе эксплуатации, поэтому для сохранения ее привлекательного внешнего вида необходимо ответственно подойти к вопросу ее профилактической чистки.

Средства по уходу за кожаным салоном

На отечественном рынке можно встретить множество самых разнообразных средств, предназначенных для ухода за кожей. Наиболее распространенные варианты представлены:

1.Спреями с содержанием УФ-фильтров. Это самое бюджетное средство, которое не отличается выдающимися свойствами и подходит далеко не для всех типов кожи.

2.Средствами с содержанием специальных жиров, позволяющих предотвратить появление пятен.

3.Синтетическими маслами. Они защищают кожаную обивку от появления грибка и плесени, а также повышают ее свойства износостойкости.

Все эти и многие другие средства могут отличаться по сфере применения. Например, синтетические масла одного производителя могут быть предложены в двух вариантах – для очищения салона и для его ухода (в качестве профилактики), так что их свойства и особенности применения будут значительно отличаться.

Главные правила ухода за салоном из кожи

Грамотный специалист будет совершать чистку строго по инструкции, соблюдая:

1.Определенный температурный режим. Оптимальная температура – +20°С. При этом очень важно, чтобы на авто не попадали прямые солнечные лучи.

2.Правила тестирования средства во избежание нанесения порчи вашему имуществу.

3.Точные сроки проведения очистки. Чистящие средства нельзя оставлять на обрабатываемой поверхности на протяжении длительного времени, иначе это послужит причиной изменения цвета обивки или вовсе появления дыр.

По окончанию процедуры обязательно проводится сушка салона, которую самостоятельно организовать практически невозможно.

Не думайте, что выбор хорошего чистящего средства или соблюдение некоторых рекомендаций – гарантия того, что вы сможете провести все манипуляции правильно без помощи специалиста. Зачастую в погоне за экономией владельцы автомобилей отказываются от услуг автосалонов. Как результат, это приводит к появлению более серьезных дефектов, нежели мелкие загрязнения, устранению которых может поспособствовать лишь профессиональная реставрация кожи салона автомобиля.