Реставрация кожаного салона автомобиля. Обзор

Реставрация кожаного салона автомобиля

Как устранить дефекты кожаного салона авто?

Кожаная обивка считается наиболее устойчивой к любым внешним воздействиям, будь то постоянное трение сумками и одеждой или случайно пролитый кофе, однако, со временем защитная пленка кожи начинает изнашиваться или вовсе нарушается ее целостность. Если своевременно не разрешить эту проблему, не исключено, что вы рискуете заметить локальные потертости, заломы и весьма непривлекательные складки.

Наиболее распространенные причины повреждения обивки салона

Чаще всего первые дефекты начинают проявляться по мере устаревания и растягивания кожи, однако, нередко это связано и с механическими воздействиями: достаточно поставить на задние сиденья пару тяжелых пакетов, ящик или сумку, и вы заметите появление первых изломов. Более того, кожаная обивка начинает быстрее изнашиваться и утрачивать свои декоративные свойства в следующих случаях:

  • курение в салоне авто;
  • частое использование кондиционера;
  • перевозка домашних животных без специальных контейнеров;
  • соприкосновение некачественной одежды с обивкой сидений (как результат, появление следов и пятен).

Как с этим бороться?

Если вам не удалось по каким-либо причинам избежать истирания защитного слоя, необходимо высушить этот участок кожи и обработать его специальным составом. По сути, это профилактическая мера, которую необходимо проводить хотя бы один раз в год. Если же речь идет про серьезные повреждения и дефекты (порезы и трещины), тогда специалист проводит более сложную процедуру. Как правило, реставрация кожаного салона автомобиля состоит из следующих этапов:

1.Осмотр поврежденных участков кожи.

2.Подготовка поверхности к реставрации. Специалист очищает все загрязненные участки и обезжиривает их.

3.Выбор цвета краски, соответствующего оригинальному окрасу салона.

4.Приготовление специального средства для восстановления прежнего вида кожи. Как показывает практика, наиболее эффективный способ устранить дефекты – смешать краску, сшиватель, повышающий свойства износостойкости кожи, а также лак и специальные модификаторы, придающие поверхности материала мягкости и привлекательной матовости.

5.Окрашивание.

6.Сушка салона.

Обратите внимание, что данная процедура может проводиться только в специально оснащенном для этого автосалоне, после чего все окрашенные элементы должны продолжать высыхать на протяжении суток и не подвергаться физическому воздействию.