Как продлить срок службы лакокрасочного покрытия кузова авто

Защитное покрытие авто

В чем важность защитного покрытия авто?

Несмотря на кажущуюся прочность, кузов автомобиля не всегда выдерживает негативные влияния внешней среды. Дожди, ультрафиолет, стаи мошек, пыль и многое другое приводят к образованию сколов, трещин, царапин, в результате чего машина теряет привлекательный внешний вид. Предотвратить это поможет защитное покрытие авто. Это специальная процедура с использованием профессиональных средств. Именно так обеспечивается не только сияющий вид ЛКП, но и его надежная защита от разрушения.

Виды и преимущества защитных покрытий

Мастерами детейлинговых центров чаще всего используются такие средства:

  • жидкое стекло;
  • керамическое покрытие (Ceramic PRO 9H).

Это наиболее действенные способы защиты с долговременным эффектом. Они наносятся по особой технологии, поэтому доверять столь ответственное дело рекомендуется лишь профессионалам. Оба продукта образовывают на кузове невидимую пленку, предотвращающую потерю цвета и мелкие дефекты. Наиболее целесообразно выполнять профессиональную защиту вскоре после приобретения авто. Если же машина со значительным пробегом, могут потребоваться предварительные восстановительные процедуры (если загрязнения, царапины проникли вглубь ЛКП).

Обработав таким образом автомобиль, вы обеспечите:

  • надежную защиту от пыли, песка, гравия, грязи, прямых солнечных лучей, мелких царапин от веток и падающих почек деревьев, «проедания» птичьим пометом и др.;
  • усиление блеска и насыщенности цвета ЛКП, его устойчивость к выгоранию на солнце;
  • устойчивость к коррозии (производители нанокерамических средств гарантируют до 10 лет защиты от ржавчины);
  • водоотталкивающие (гидрофобные) свойства (при мойке можно будет обходиться без сильнодействующей автохимии, поскольку пыль и грязь «захватываются» обычной водой и легко стекают с кузова);
  • долговременный эффект (сохраняется в течение года и более, выдерживает до 150 моек).

Защитное покрытие – это не только неотъемлемый атрибут любого авто, но и выгодное вложение. Во-первых, вы сэкономите деньги на мойках (их можно будет выполнять реже и проще). Во-вторых, это гораздо дешевле, чем перекрашивание кузова. Если выполнять данную процедуру регулярно (хотя бы раз в два года), лакокрасочное покрытие не выдаст, что авто активно используется на протяжении многих лет. Оно будет блестеть, словно недавно выехало из стен автосалона.