Надежная защита кузова автомобиля от сколов и царапин

Защита кузова автомобиля от сколов и царапин

Царапины на кузове автомобиля

Ни один водитель не пожелает, чтобы на поверхности его машины появились повреждения, царапины. Это неприятное, но довольно частое явление. Царапины и сколы возникают после неосторожной езды, случайного столкновения или обычного разрушающего воздействия внешних факторов. Неопытные владельцы транспортных средств нередко пытаются решить эту проблему с помощью покраски авто. Такой способ отбирает много финансовых средств, нервов и денег. Защита кузова автомобиля от сколов и царапин возможна и без лишних затрат. Об этом не понаслышке знают специалисты своего дела и опытные водители.

Иногда царапина или порез имеет слишком большой размер, длину и глубину, или находится на различных отсеках авто. Бывает так, что случилось ДТП, и на кузове появилась не маленькая царапина, а множество различных повреждений:

  • потертостей;
  • сколов;
  • трещин и пр.

В таком случае лучшим решением будет профессиональная покраска, особенное это не первое негативное влияние на автомобиль.

Как удалить царапины с автомобиля, не отдавая его на покраску?

Профессионалы смогут решить проблему ухудшения внешнего вида автомобиля с помощью специальных средств. Например, с помощью маркера, наполненного синтетической краской. После нанесения он принимает цвет краски и создает так называемый корректирующий слой, который не смывается в процессе мойки. Но самостоятельно лучше не пользоваться подобными средствами. В неопытных руках маркер может превратиться в неудачный корректор, использование которого приведет к плачевным последствиям. Он эффективен лишь в случае, если царапина небольшая и тонкая.

Эффективный способ – использование специальной «замазки» и последующая шлифовка кузова. Средство наносится на поверхность, после чего ее нужно отшлифовать, чтобы снять лишний слой. Когда замазка высохнет, она станет одного цвета с автомобилем. Но для данного способа необходимо иметь опыт шлифования и владения специальным инструментом.

Если царапины небольшие, стоит использовать вышеперечисленные варианты. Более бюджетным и выгодным является второй способ. Но не стоит забывать о том, что свой автомобиль лучше доверить в руки профессионала. Если же царапины и сколы глубокие и массивные, проще сдать свой автомобиль на покраску в сервисный центр. Опытные специалисты быстро приведут машину в порядок, восстановят презентабельный внешний вид.